Сегодня Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор по второму «делу ЮКОСа»

Сегодня Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор по второму «делу ЮКОСа»
Объем жалобы, поданной в вышестоящую судебную инстанцию адвокатами Ходорковского и Лебедева, весит более двух с половиной килограммов.
17 мая 2011

В своей жалобе адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева утверждают, что обвинительный приговор был вынесен, несмотря на отсутствие деяния, содержащего все признаки состава преступления. Кроме того, они убеждены, что было нарушено право на справедливый суд, были допущены фундаментальные и неустранимые нарушения уголовно-процессуального закона.

Помимо требования об отмене обвинительного приговора защита настаивает на изменении формулировки о прекращении производства по одному из эпизодов. Судья Виктор Данилкин закрыл его в связи с истечением срока давности, адвокаты же считают, что это нужно сделать по причине невиновности их подзащитных.

Объем жалобы, поданной в вышестоящую судебную инстанцию, адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева измеряют на вес: более двух с половиной килограммов замечаний на протокол судьи. Напомним, ранее Хамовнический суд Москвы признал бывших руководителей ЮКОСа в хищении нефти и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы. Через месяц истекает срок заключения Платона Лебедева по первому приговору. У Михаила Ходорковского первое наказание заканчивается в ноябре.