На 24 мая перенесено рассмотрение кассационной жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа Мосгорсудом

На 24 мая перенесено рассмотрение кассационной жалобы на приговор по второму делу ЮКОСа Мосгорсудом
На 24 мая перенес Мосгорсуд рассмотрение кассационной жалобы на приговор Хамовнического суда Москвы по второму делу ЮКОСа, которое должно было состояться сегодня.
17 мая 2011

Собравшимся в зале суда заинтересованным лицам было объявлено, что на 24 мая заседание переносится в связи с поступившими дополнительными данными.

Напомним, 30 декабря прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы.

Сегодня в Мосгорсуде коллегия из трех судей должна была оценить законность и обоснованность этого приговора. Кассационная жалоба на этот приговор, поданная в вышестоящую судебную инстанцию адвокатами Ходорковского и Лебедева, весит более двух с половиной килограммов. В ней адвокаты утверждают, что обвинительный приговор был вынесен, несмотря на отсутствие деяния, содержащего все признаки состава преступления. Кроме того, они убеждены, что было нарушено право на справедливый суд, были допущены фундаментальные и неустранимые нарушения уголовно-процессуального закона.

Помимо требования об отмене обвинительного приговора защита настаивает на изменении формулировки о прекращении производства по одному из эпизодов. Судья Виктор Данилкин закрыл его в связи с истечением срока давности, адвокаты же считают, что это нужно сделать по причине невиновности их подзащитных.