Мосгорсуд сохранил интригу для пресс-конференции Медведева

Рассмотрение кассационной жалобы Ходорковского — Лебедева перенесено на 24 мая.
17 мая 2011

Адвокаты экс-глав ЮКОСа и Менатепа связывают перенос рассмотрения кассационной жалобы на второй приговор по делу Ходорковского — Лебедева с желанием судей избавить президента на его завтрашней пресс-конференции в Сколкове от «ненужных вопросов».

Рассмотрение кассационной жалобы адвокатов и подсудимых на приговор Хамовнического суда от 30 декабря 2010 года, согласно которому оба фигуранта не выйдут из заключения раньше 2017 года, отложено коллегией трех судей.

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были официально признаны виновными в хищении почти всей добытой их предприятиями нефти, а также в легализации полученных средств.

Кассация будет рассмотрена ровно через неделю: якобы потребовалось изучить дополнительные кассационные жалобы адвокатов, поданные лишь в конце апреля.

Сегодня, за час до начала процесса, у входа в зал Мосгорсуда столпились множество журналистов и зрителей, среди них близкие Ходорковского, жена и сын Платона Лебедева, иностранные дипломаты и парламентарии.

Спустя 10 минут после начала заседания судья Владимир Усов сообщил, что ввиду большого объема материала коллегия решила перенести слушания на 24 мая.