Сегодня на Алтае состоится последнее заседание суда по делу об охоте на архаров с вертолета

Сегодня на Алтае состоится последнее заседание суда по делу об охоте на архаров с вертолета
В браконьерстве обвиняют бывшего вице-премьера правительства республики Анатолия Банных, гендиректора компании «Инеко» Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства Москвы Николая Капранова.
18 мая 2011

Сегодня в Кош-Агачском районном суде республики Алтай состоится последнее перед вынесением приговора заседание суда по делу о незаконной охоте с вертолета. Как уже писала «Особая буква» (здесь), в январе 2009 г. в районе горы Черная на Алтае разбился вертолет Ми-171. Погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, выжили четверо. Троим из выживших: бывшему заместителю главы правительства республики Анатолию Банных, гендиректору компании «Инеко» Борису Белинскому и заместителю директора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову — предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота), наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Ни один из обвиняемых не будут присутствовать на судебном процессе и не скажут свое последнее слово, поскольку все трое направили в суд ходатайства с просьбой рассмотреть дело без их участия.

Издатель алтайской газеты «Листок» и депутат республиканского парламента Сергей Михайлов, который ранее активно выступал за привлечение к суду обвиняемых в вертолетной охоте и организовывал пикеты по этому поводу, настроен пессимистично: «Суду просто нужно выполнить формальные действия — рассмотреть дело и вынести решение о его прекращении», — сказал Сергей Михайлов РИА «Новости».