Усаме бен Ладену нашли замену

Усаме бен Ладену нашли замену
Саиф аль-Адель будет осуществлять военное руководство в «Аль-Каиде», постоянным же лидером экстремистского сообщества станет Айман аз-Завахири.
18 мая 2011

Специалисты по «Аль-Каиде» анализируют, кто возглавит террористическую группировку после гибели Усамы бен Ладена. По их мнению, временным главой стал 48-летний Саиф аль-Адель, однако он будет осуществлять лишь военное руководство и руководство над проведением операций. Постоянным же лидером экстремистского сообщества, как ожидается, станет Айман аз-Завахири. Об этом заявил один из ведущих мировых экспертов по «Аль-Каиде» бывший помощник Усамы бен Ладена Номан Бенотман, передает CNN.

Саиф аль-Адель — один из ведущих руководителей «Аль-Каиды», именно он является одним из разработчиков плана взрывов американских посольств в Кении и Танзании в 1998 г. Есть информация, что Саиф аль-Адель основал тренировочные лагеря на территории Судана и Афганистана. Египтянина Аймана аз-Завахири всегда называли человеком «номер два» в террористической группировке (после Усамы бен Ладена) .Ему принадлежит высказывание: «Организация объединенных наций — враг ислама и мусульман».