Чиновники с 2008 года знали об аварийном состоянии рухнувшего дома в Струнино

Чиновники с 2008 года знали об аварийном состоянии рухнувшего дома в Струнино
Дом, рухнувший в минувший вторник в городе Струнино Владимирской области, специалисты исследовали еще в 2008 году и пришли к выводу, что строение является аварийным и его эксплуатацию надо ограничить.
18 мая 2011

Несмотря на предупреждение специалистов, чиновники не стали предпринимать меры, об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета России.

«По предварительным данным, в 2008 году компанией ЗАО «Техкранэнерго» было проведено комплексное техническое исследование несущих конструкций жилого дома, по результатам которого специалисты пришли к выводу о необходимости признания строения аварийным с вытекающими последствиями об ограничении дальнейшей его эксплуатации. Однако органами местного самоуправления официального постановления о признании жилого дома аварийным и расселении жителей не принималось», — сказал Маркин. В рамках расследования уголовного дела об обрушении жилого дома следователи допрашивают чиновников, ответственных за безопасность проживания жильцов.

Сейчас на месте происшествия продолжают работать следователи и криминалисты следственного управления СКР по Владимирской области. В то же время сотрудники МЧС России разбирают завалы и ведут поиски пропавших.