Чиновников управления Росимущества уличили в получении взятки в 3 млн рублей

Уголовное дело возбуждено в Петербурге в отношении сотрудников отдела землеустройства и регистрации права собственности РФ Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в области. Они подозреваются во взяточничестве.
18 мая 2011

Дело возбуждено в отношении 26-летнего Дениса Гусака, начальника отдела землеустройства и регистрации права собственности РФ Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в ЛО (далее ТУ Росимущества в ЛО), и 28-летней Александры Калинкиной, главного специалиста-эксперта указанного отдела, по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 4 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), сообщает пресс-служба городского управления СКР.

По версии следствия, Гусак и Калинкина с марта по май 2011 года неоднократно требовали от представителя ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения» («КБСМ») передать им 3 млн рублей за способствование в приобретении земельного участка по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, 25-й километр Приозерского шоссе — в частности, за изготовление и передачу последней письма и.о. руководителя ТУ Росимущества в ЛО о том, что данный участок не относится к федеральной собственности.

16 мая 2011 года Калинкина сообщила представителю «КБСМ» номер сотового телефона брата Гусака, не осведомленного об их преступном умысле, которому необходимо передать 3 млн рублей, а Гусак попросил его получить деньги от представителя «КБСМ» и передать ей письмо.

17 мая 2011 года представитель «КБСМ» в помещении торгового центра «Атмосфера» передала брату Гусака деньги и получила от него письмо.

В тот же день Денис Гусак и Калинкина были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.