Бунтовщики из «колонии Ходорковского» устроили беспорядки в новой тюрьме

Осужденные, переведенные из сгоревшей колонии в Краснокаменске, устроили очередные беспорядки уже на новом месте, сообщает «Газета.Ru».
18 мая 2011

Пресс-секретарь УФСИН по Бурятии Лариса Мясищева сообщила, что следственные органы Бурятии возбудили уголовное дело по факту беспорядков, устроенных осужденными колонии №4. Дело возбуждено по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» (ст. 321 УК). Инцидент произошел в карантинной зоне колонии во время обыска новых осужденных, четверо из которых были переведены из сгоревшей колонии в Краснокаменске.

Один из заключенных высказал недовольство режимом и отказался подписывать необходимые бумаги, после чего разбил стекло и порезал себе руки. Еще шестеро осужденных поддержали его.

«После подавления беспорядков медики оказали помощь заключенным, порезавшим себе руки. Раны оказались несерьезными, госпитализация не потребовалась. Зачинщик беспорядков — местный житель, отбывающий в колонии наказание, — был помещен в штрафной изолятор, остальные осужденные признали свою вину и написали явку с повинной», — сказала Мясищева.

Напомним, что 17 апреля 2011 года группа вооруженных ломами заключенных Краснокаменской колонии устроила беспорядки на территории. Заключенные разграбили тюремный магазин, попытались изрубить котлы в столовой и сожгли несколько зданий. Вскоре после этого начальник колонии и еще три руководителя были уволены, а в отношении организаторов беспорядков и поджогов было возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки».

Колония в Краснокаменске известна тем, что в ней отбывал свой срок Михаил Ходорковский.