О фактах коррупции в Общественную палату чаще других сообщают москвичи и краснодарцы

За три месяца работы горячей линии раздалось 1103 звонка из разных регионов России.
19 мая 2011

За три месяца работы горячей линии в Общественную палату поступило 1103 звонка, в которых заявители сообщали о фактах коррупции. Общее число предположительных фактов коррупции — 1521. Наибольшее число заявителей жалуются на коррупцию в органах власти Москвы (154 заявленных фактов коррупции, из них 133 случая на муниципальном уровне) и Краснодарского края (157 заявленных фактов коррупции).

Лидирующую позицию по числу жалоб на коррупцию занимают органы исполнительной власти — 795. Значительное число жалоб поступило на суды — 145. Коррупция в органах внутренних дел засвидетельствована в 51 субъекте Федерации (52 предполагаемых факта коррупции в Москве, 36 — в Краснодарском крае). Заявители также сообщили о коррупции в отделениях Пенсионного фонда и Фонде социального страхования.

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости расширить формат участия институтов гражданского общества во всех антикоррупционных мероприятиях и поручил Общественной палате готовить ежегодные доклады об эффективности антикоррупционной работы.