США хотят видеть Россию партнером при создании систем противоракетной обороны

США хотят видеть Россию партнером при создании систем противоракетной обороны
Госдепартамент ответил Дмитрию Медведеву, который вчера заявил, что РФ будет форсировать развитие ядерных сил, если не договорится с Западом по вопросам ПРО.
19 мая 2011

«Ничего отличного от того, что мы заявляли и проясняли в последние годы, мы сказать не можем, — сказал представитель госдепартамента Марк Тонер, отвечая в среду на брифинге на вопросы журналистов. — Наша ПРО и сотрудничество с другими странами не направлены против России. И, к слову, мы хотим сотрудничать по ПРО с самой Россией, и мы ясно дали это понять». Эти слова были своеобразным ответом на высказывание президента РФ во время вчерашней пресс-конференции: «Я надеюсь, что на те вопросы, которые мы поставили перед моим другом президентом США Бараком Обамой, они ответят, и мы сможем выработать модель сотрудничества в ПРО. Если не выработаем, тогда нам придется принимать ответные меры, чего бы очень не хотелось, тогда речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств: это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны».

Накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ разочарована отказом Вашингтона давать юридические гарантии ненаправленности европейской ПРО против нашей страны. По его словам, дальнейшее развертывание США элементов ПРО в Европе оставляет за Москвой право выйти из СНВ-3. Марк Тонер рассказал на брифинге, что Вашингтон, обеспокоенный заявлением Сергея Рябкова, направил на переговоры с ним замгоссекретаря по контролю над вооружениями Эллен Тошер.