При обыске военного атташе Израиля Вадима Лейдермана российскими спецслужбами его раздели догола

При обыске военного атташе Израиля Вадима Лейдермана российскими спецслужбами его раздели догола
Израильские СМИ отмечают, что шпионаж осуществлялся «путем опроса лиц, обладающих доступом к государственной тайне».
19 мая 2011

Как уже писала «Особая буква» (здесь), из России выдворен военный атташе Израиля, представитель Минобороны и армии полковник Вадим Лейдерман. На родине он был тщательно допрошен и проверен на детекторе лжи.

Израильский интернет-портал «Аруц 7» сообщает, что военный атташе подвергся обыску на глазах у членов семьи, когда они вместе находились в одном из столичных ресторанов. При этом Вадим Лейдерман был буквально раздет догола.

«Полковник Лейдерман был задержан российскими службами безопасности на прошлой неделе. Израильские власти провели тщательную проверку произошедшего, по результатам которой было выявлено, что обвинения российской стороны в шпионаже не имеют под собой основания. Вадим Лейдерман уже вернулся в Израиль», — заявил представитель Министерства обороны Израиля Зеев Файнер. Сам Лейдерман свою вину также отрицает — он заявил, что никаким шпионажем не занимался, просто «русские неверно истолковали его поведение». Однако израильские СМИ сообщают некоторые подробности: шпионаж осуществлялся «путем опроса лиц, обладающих доступом к государственной тайне».

Ни российский МИД, ни посольство Израиля в Москве ситуацию пока не комментируют.