Бизнесмен Леонид Каплан, он же Леон Ланн и Леон Лановер, выдан Испании

Бизнесмен Леонид Каплан, он же Леон Ланн и Леон Лановер, выдан Испании
Бизнесмен Леонид Каплан, которого испанские власти считают приближенным вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой и обвиняют в принадлежности к преступной организации («русской мафии») и отмывании денег, передан испанской стороне.
19 мая 2011

«Л. Каплан несколько часов назад передан испанским правоохранительным органам», — сообщил Интерфаксу источник в Генеральной прокуратуре в четверг.

Напомним, уроженец СССР Леонид Каплан в 1976 году эмигрировал в Израиль, а в начале 1980-х перебрался в США. В июле 1985 года он получил гражданство США и документы на имя Леона Ланна. Здесь он занимался бизнесом, который в середине 1990-х годов заинтересовал правоохранительные органы страны, включая Федеральное бюро расследований. Его обвинили в незаконных финансовых операциях и мошенничестве, однако Каплан скрылся. Где находился Каплан с 2004 до 2009 год, точно не известно, предположительно в Испании. Здесь его обвинили в принадлежности к преступной организации («русской мафии») и отмывании денег.

Связи Каплана с мафией и ворами в законе подтверждают и правоохранительные органы в Испании. Бизнесмена считают одним из приближенных Шакро Молодого, который был арестован по запросу испанских властей в ОАЭ еще в 2006 году. С тех пор Калашова держали под стражей и только весной этого года отпустили под залог 300 тыс. евро. Дело Калашова — это часть масштабного расследования, которое уже много лет ведет испанская прокуратура. Каплан и еще один бизнесмен Константин Манукян, а также вор в законе Владимир Тюрин, приближенный Калашова, по мнению следователей, участвовали в отмывании сотен миллионов долларов через испанскую финансовую систему. Происхождение этих денег, согласно материалам дела, — незаконная деятельность в России.

Обвинение Каплану предъявила заочно Королевская прокуратура Испании, она же объявила его в международный розыск. Запрос, содержащий информацию том, что Каплан может находиться на территории России, поступил в российское НЦБ Интерпола еще в 2006 году.

Добавим, что в России к Каплану у правоохранительных органов нет существенных претензий, кроме того, что он незаконно находился на территории страны (незаконно полученного гражданства Каплана лишили еще несколько лет назад).