Интернет-аудитория, на которую нацелен Медведев, тотально разочарована

А политологи выискивают малейшие намеки на предвыборную интригу.
19 мая 2011

Вчерашняя пресс-конфернция президента в Сколкове продолжает активно комментироваться блогосферой.

Большинство пользователей ЖЖ испытывают чувство разочарования. От Медведева ждали хотя бы активных слов, если не судьбоносных решений. Ни того, ни другого продемонстрировано не было.

Напротив, часть ярых противников Запада и модернизации довольны тем, что сколковское мероприятие, по словам пользователя karpets, оказалось жалким и пустым, то есть сработало на статус-кво Путина.

Журналист и блогер shusharin написал, что «не случайно все произошло в один день: жалкая прессуха жалкого Медведева, отзыв Миронова и высылка израильского атташе — готовится большая гадость».

С другой стороны, директор Института проблем глобализации Делягин, также разочарованный пресс-конференцией, отметил, что в некоторых моментах Медведев ловко перекинул ответственность на Путина. Это, по мнению Делягина, касается модернизации, которая, оказывается, «не дело Медведева, а общее дело. И... тормозится по вине Путина, который хочет делать ее не спеша...»

По мнению директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, Медведев дал понять, что на президентские выборы пойдет, но объявлять это до декабря нельзя, иначе будет нанесен ущерб «Единой России», которая пытается мобилизовать ресурс на выборы посылами о том, что Путин может вернуться.

Политолог Дмитрий Орешкин уловил в словах президента желание быть выдвинутым именно от «Единой России», потому и было сделано все, чтобы затушевать разногласия с ней и с премьером.

С ним согласна и политолог-единоросс Ольга Крыштановская.

Однако стержневым выводом независимых блогеров является мысль, что ставку на модернизатора-Медведева пора сдавать в утиль, а помогать стоит Алексею Навальному, это может защитить борца с коррупцией от «убийства или же посадки».