Всероссийская голодовка за место в детских садах начнется завтра

Всероссийская голодовка за место в детских садах начнется завтра
Более 150 молодых родителей по всей России завтра начнут всероссийскую голодовку. Такими кардинальными мерами они пытаются привлечь внимание руководства страны к проблеме очередей в детские сады.
19 мая 2011

Движение «Российским детям — доступное дошкольное образование» предлагает с 20 по 22 мая включительно принять участие в голодовке в защиту прав всех российских детей на качественное бесплатное дошкольное образование. Сейчас в голодовке намерены принять участие более 150 человек из 29 регионов.

Молодые родители требуют:

До 1 января 2013 года обеспечить всех детей России бесплатными местами в детских садах, для чего разработать и принять до 1 июля 2011 года Федеральную программу возврата старых и строительства новых зданий детских садов на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней.

С 1 июля 2011 года выплачивать каждому не посещающему муниципальный или государственный детский сад ребенку страны в возрасте от полутора лет до поступления в школу ежемесячную компенсацию в размере не менее 80 процентов от средней по населенному пункту платы за коммерческий детский сад (вне зависимости от доходов семьи).

Прекратить порочную практику «уплотнения» детей в детских садах, поскольку этот способ сокращения очередей неизбежно влечет повышение заболеваемости и травматизма детей в детсадах, ухудшение и без того не слишком высокого в среднем качества образовательно-развивающего процесса и психологического здоровья детей. Отменить изменения СанПиН от 20.12.2010, связанные с этим. Привести к 1.09.2011 предельную наполняемость групп в соответствии с СанПиН, действовавшими до 20.12.2010.

Немедленно отправить в отставку главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Президенту РФ Дмитрию Медведеву публично взять на себя персональную ответственность за выполнение всех перечисленных выше требований в полном объеме и в срок.