СНГ предлагает единого кандидата на пост главы МВФ, который не имеет шансов быть избранным

По мнению экспертов, председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко — профессионал высокого класса и один из лучших руководителей финансовых институтов содружества. Однако на Западе его почти не знают.
20 мая 2011

Вчера окончательно выяснилось, что пост главы МВФ стал вакантным, после того Доминик Стросс-Кан под гнетом обвинений в преступлениях сексуального характера решил покинуть свою должность. Если бы не этот скандал, срок его пребывания на посту истек бы в 2012 году. Вскоре главы правительств СНГ определились с кандидатом на эту должность — им стал председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков подтвердил это решение, назвав его консолидированной поддержкой.

«Марченко — один из представителей яркой когорты казахстанских реформаторов, обеспечивших удачный рывок вперед экономики страны, и один из наиболее сильных лидеров государственных финансовых институтов в СНГ», — высказал свое мнение о кандидате Сергей Алексашенко, бывший первый зампред ЦБ России. С ним согласна кредитный аналитик рейтингового агентства S&P Екатерина Трофимова, а также экс-первый зампред ЦБ РФ и бывший глава Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

Между тем на протяжении длительного времени пост директора-распорядителя Международного валютного фонда занимают европейцы, а Всемирный Банк традиционно возглавляют американцы. С момента создания МВФ сменилось десять директоров-распорядителей, все они были европейцами: четверо — французы. Евросоюз уже объявил о начале консультаций по кандидатуре на пост главы МВФ — его представители уверены, что это должен быть европеец. Среди возможных фаворитов в Европе называют министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард, несколько кандидатур от Германии и главу Европейского ЦБ Жан-Клода Трише.

Не исключены и другие варианты. В частности, в ходе избрания главы МВФ Россия на каком-то этапе может присоединиться к кандидатуре, предложенной БРИК, поскольку развивающиеся страны не смогут тягаться с США и Евросоюзом, если не объединятся. Вчера вечером министр финансов РФ Алексей Кудрин подтвердил, что Россия будет проводить консультации по кандидатуре главы Международного валютного фонда со странами БРИК, передает РИА «Новости».