WikiLeaks: президент Путин лично отдал приказ о «подрыве» работы иранской АЭС в Бушере

WikiLeaks: президент Путин лично отдал приказ о «подрыве» работы иранской АЭС в Бушере
В 2006 году Владимир Путин, занимавший тогда пост президента России, лично отдал приказ о «подрыве» работы иранской АЭС, строящейся в Бушере.
20 мая 2011

 

Израильская газета «Едиот Ахранот» на следующий день после высылки из России израильского военного атташе Вадима Лейдермана опубликовала секретную переписку сотрудников госдепартамента США с сайта WikilLeaks.

В публикации говорится, что в 2006 году глава израильского комитета по атомной энергии Гидеон Франк рассказала послу США в Израиле Ричарду Джонсу о встрече «с главами российских служб безопасности, которой он остался очень доволен».

Франк встречался с главой Минобороны Сергеем Ивановым, министром иностранных дел Сергеем Лавровым и главой Росатома Сергеем Кириенко.

«Франк рассказал, что Кириенко пообещал как можно дольше затягивать процесс поставки ядерного топлива под предлогом технических проблем…Он сказал, что Путин лично дал соответствующее распоряжение», – говорится в тайной переписке американских дипломатов.

Эта статья, сейчас удалена с сайта «Едиот Ахранот», но доступна на Hindustan Times, сообщает «Газета.Ru».

Напомним, строительство первой АЭС в Иране и на всем Ближнем Востоке началось в 1975 году, но было приставлено через пять лет из-за санкций США и ФРГ. Оно возобновилось в 1995 году, а окончательно станция была построена в 2010-м. Подключить ее к сети планируется уже в этом году.

Проблема возможности создания Ираном ядерного оружия находится среди первых тем в мировой политике. США, Евросоюз и Израиль обвиняют Тегеран в попытках создать ядерное оружие, однако власти Исламской Республики полностью отвергают эти обвинения.