«Мордобой» в Химкинском лесу попытается остановить президентский Совет

«Мордобой» в Химкинском лесу попытается остановить президентский Совет
Михаил Федотов, глава президентского Совета по правам человека, сегодня в Москве проведет встречу с представителями полиции и компании-застройщика в рамках усилий по урегулированию ситуации вокруг Химкинского леса.
20 мая 2011

Федотов планирует встретиться с представителями МВД и строительной компании в преддверии специального заседания Совета по Химкинскому лесу, запланированного в понедельник. «С Чириковой и экологами я встречаюсь регулярно, а с полицией и компанией-застройщиком — впервые. Нам нужно вспомнить и не забывать старый принцип Римского права: «должна быть выслушана и другая сторона», — сказал Федотов Интерфаксу.

В понедельник соберутся все заинтересованные стороны и попытаются найти решение проблемы. «Для нас очень важно попытаться перевести конфликт из формата мордобоя в формат спокойной дискуссии», — пояснил Федотов.

Напомним, что в последнее время Химкинскй лес, через который строят трассу Москва — Петербург, стал местом противостояния: с одной стороны — экологов и гражданских активистов, с другой — полиции и строителей. Защитников леса, которые протестуют против трассы, постоянно задерживает полиция.