Гозман освободил дорогу Прохорову

Гозман освободил дорогу Прохорову
Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман заявил, что считает, что когда приходит новый начальник, то все должны подавать в отставку, потому что ему надо дать возможность распоряжаться так, как он считает правильным.
20 мая 2011

При этом он подчеркнул, что не уходит из партии и из политики, сообщает газета «Взгляд».

Напомним, что в пятницу федеральный политсовет «Правого дела» назначил на 25 июня внеочередной съезд, который официально должен оформить вступление бизнесмена Михаила Прохорова в должность главы партии, а также изменить устав. Также двое нынешних сопредседателей партии Леонид Гозман и Георгий Бовт дали понять, что не собираются выставлять свои кандидатуры на переизбрание, уступая дорогу новому лидеру. Третий сопредседатель — Борис Титов — последние полтора года участия в работе политсовета не принимает.

Леонид Гозман заявил, что «команда, которая пришла из СПС, выполнила свою задачу». «Мы шли на этот проект, на тяжелый компромисс ради сохранения возможности функционирования правой либеральной демократической партии в России и ради того, чтобы уничтожить монополию «Единой России» на власть. Ради того, чтобы новая партия не только критиковала «Единую Россию», но и могла реально противостоять ей. Мы это сделали. Сейчас такая партия будет. Понятно, что она будет достаточно сильная. Свою задачу мы выполнили и можем уходить», — сказал Гозман.

По его мнению, когда приходит новый начальник, то все должны подавать в отставку, потому что ему надо дать возможность распоряжаться так, как он считает правильным, так как это может привести к результату. «Поэтому я не буду баллотироваться в состав политсовета на съезде 25 июня. При этом я не ухожу из партии, я не ухожу из политики», — отметил Гозман.