С шестерых петербуржцев суд взыскал 2,3 миллиарда рублей в пользу государства

С шестерых петербуржцев суд взыскал 2,3 миллиарда рублей в пользу государства
Более 2,3 миллиарда рублей Фрунзенский райсуд Петербурга взыскал с шестерых человек в пользу государства в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
20 мая 2011

В сентябре 2008 года Московский районный суд  Санкт-Петербурга признал Александра Алехина, Юрия Злобина, Светлану Житнову, Александра Неймана, Игоря Кондратьева и Валерия Яскевича виновными в осуществлении незаконной банковской деятельности (пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ), сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Установлено, что преступная группа разработала схему «обналичивания» денег через фиктивные коммерческие организации, находящиеся под их контролем и якобы осуществлявших предпринимательскую деятельность и операции на рынке ценных бумаг, а также финансов с банковских лицевых счетов, открытых на имя членов преступной группы.

В результате этой деятельности с 2004 по 2005 год они получили незаконный доход в размере более 2,37 миллиарда рублей посредством перевода активов из реального сектора экономики России, скрывая их от государственного учета.

За совершение этого преступления суд приговорил указанных лиц к различным срокам наказания (от 4 до 6 лет) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Также суд признал за Министерством финансов РФ право на взыскание с осужденных суммы причиненного ущерба с зачислением средств в доход федерального бюджета. Минфин РФ этим правом не воспользовался, в связи с чем в суд обратилась прокуратура Московского района г. Санкт-Петербурга.