В Грузии продолжаются волнения

21 мая в Батуми состоялся митинг с требованиями отставки Михаила Саакашвили. В акции приняли участие около двух тысяч человек.
22 мая 2011

В ночь на воскресенье, 22 мая, спецназ ворвался в офис грузинской оппозиционной организации «Народное собрание» в Батуми и устроил там погром. В результате налета были госпитализированы девять человек. Кроме того, по словам представителя «Народного собрания», десятки оппозиционеров были задержаны. Толпа протестующих двинулась к Общественному телевидению Грузии, где лидер «Народного собрания» Нино Бурджанадзе призвала грузинский народ продолжить борьбу с властями, несмотря на избиение оппозиционеров в Батуми. Выступления оппозиционеров были показаны в прямом эфире телевидения, данный факт был расценен ими как «маленькая победа».

Однако митинг разогнали, полиция применила силу после того, как около 50 оппозиционеров набросились на машину силовых ведомств с пластмассовыми трубами. При разгоне применялись дубинки и резиновые пули, всего в ночной акции у Общественного телевидения приняли участие несколько сотен демонстрантов. За двое суток в Грузии задержаны уже порядка 300 сторонников оппозиции.

Сегодня «Народное собрание» надеется увеличить масштаб акций за счет участников из регионов. Начало акции протеста в Тбилиси запланировано на 14.00 по местному времени.

Акции протеста, проходящие в Грузии, согласованы с местными властями. Заявка оппозиционеров предусматривает проведение манифестаций до 25 мая, однако сами протестующие утверждают, что будут «стоять до последней капли крови, пока антинародный режим Саакашвили не будет отстранен от власти».