Грузинская оппозиция торопится с митингом

Грузинская оппозиция торопится с митингом
Начать митинг перед зданием грузинского Общественного телевидения в Тбилиси ранее назначенного срока призывают его организаторы.
22 мая 2011

Организаторы митинга призвали своих сторонников не ждать ранее объявленного времени начала митинга — 14.00 (15.00 мск) — и собраться немедленно. Как заявил один из лидеров оппозиционного «Народного собрания» Гия Кобахидзе, «полиция сейчас пытается всячески помешать проведению митинга». По его информации, полиция перекрывает все улицы, которые ведут к территории, где запланирована акция, сообщает Интерфакс.

В свою очередь начальник аналитического департамента МВД Шота Утиашвили заявил о том, что «акция оппозиционного «Народного собрания» продолжается в настоящее время у здания Общественного телевидения, и правоохранительные органы ей не препятствуют».

Представитель МВД подчеркнул, что представители правоохранительных органов не вмешиваются в ход акции, однако реагируют в случае противоправных действий со стороны участников, сообщает портал «Новости-Грузия».

«Демонстранты оппозиционного «Народного собрания» атаковали полицейскую машину, поэтому патрульная полиция арестовала  нескольких сторонников оппозиции», — заявил Утиашвили.

По его словам, машину патрульной полиции в воскресенье утром атаковали около 15 человек. В результате ответных действий «резиновые пули применялись, а слезоточивый газ, насколько мне известно, нет», — сказал Утиашвили.

Также МВД сообщало, что 11 человек задержаны в Батуми после того, как участники акции «Народного собрания» начали забрасывать камнями здание местного телевидения.

Ранее один из лидеров общественной организации «Народное собрание» Нино Бурджанадзе заявила журналистам о том, что в течение последних двух суток в ряде городов Грузии были арестованы до 300 сторонников оппозиции.

«Задержания происходили не только в Тбилиси и Батуми, где проходят акции протеста, но и других регионах Грузии», — сказала Бурджанадзе.

Акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, организованные партией «Демократическое движение» и общественной организацией «Народное собрание», проходили в нескольких городах, в том числе в Тбилиси и Батуми. В обоих городах митинги были жестко разогнаны полицией с использованием дубинок и резиновых пуль.  Также сотрудники спецназа ворвались в офис «Народного собрания», жестоко избили и задержали активистов.

В свою очередь Утиашвили, которого цитирует портал «Новости-Грузия», заявил, «что касается сообщений о том, что ночью спецназ вошел в офис «Народного собрания» в Батуми, по этому поводу будет сделано специальное заявление МВД и распространен видеоматериал».