64-й Каннский фестиваль вышел на финишную прямую

64-й Каннский фестиваль вышел на финишную прямую
Сегодня вечером будут объявлены главные победители и обладатели «Золотой пальмовой ветви». За эту награду развернулась самая ожесточенная борьба, а один из главных претендентов режиссер Ларс фон Триер мог потерять все шансы на победу.
22 мая 2011

В кулуарах говорят, что за последние десятилетия это чуть ли не самая ожесточенная борьба за первенство в Каннах. Из 20 фильмов, которые оказались в конкурсной программе, по крайней мере половина достойна главной награды. Окончательный вердикт вынесет жюри во главе с Робертом Де Ниро, передает «Эхо Москвы».

Согласно фестивальному изданию Screen, главными претендентами на «Золотую пальмовую ветвь» являются французы Жан-Пьер и Люк Дарденн с лентой «Мальчик на велосипеде», американский режиссер Терренс Малик с «Древом жизни», финн Аки Каурисмяки, который представил оптимистичную сказку «Гавр», и турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан с картиной «Однажды в Анатолии».

В то же время престижный французский журнал Le Film Francais во главе рейтинга ставит «Древо жизни» Терренса Малика. А вот фильм «Меланхолия» Ларса фон Триера, который раньше назывался одним из главных фаворитов фестиваля, по мнению критиков, скорее всего, не получит высоких наград. Режиссер был объявлен персоной нон-грата на фестивале за его рассуждения о фашизме.