На митинг обманутые правительством РФ военнослужащие пришли с семьями

«Государство нас предало!», «Мы свой долг выполнили, почему Минобороны не выполняет свой?», «Хватит врать военным!» – с такими лозунгами вышли на Пушкинскую площадь российские военные.
22 мая 2011

Среди протестующих – как отставники, так и действующие офицеры Министерства обороны. Лейтенанты, майоры и полковники, многие из которых надели боевые ордена и медали, привели на митинг своих жен и детей, сообщает сайт «Радио Свобода».

Радиостанция цитирует выступление космонавта-испытателя Московского института медико-биологических проблем, героя России Сергея Нефедова, вышедшего к микрофону первым и призвавшего своих коллег более активно участвовать в политической жизни страны, чтобы сменить нынешнюю власть в России. «Самое главное оружие — это чистые и честные выборы, которых боится сегодняшняя власть. Значит, в декабре месяце мы с вами должны ну хотя бы раз в жизни зауважать себя, зауважать свои звания, зауважать свои семьи, зауважать свое национальное достоинство, человеческое достоинство. И не позволить нигде — от Калининграда до Владивостока, до Курил — фальсифицировать выборы. И уверяю вас, ситуация начнет изменяться, когда мы уберем то конституционное большинство, которое сегодня плевать на нас с вами хотело со своими указами», — заявил Сергей Нефедов.

 Радиостанция приводит мнение корреспондента газеты  «Комсомольская правда»  Виктора Баранца, который заявил, что огромное количество финансовых средств, выделенных государством на решение жилищных проблем военнослужащих, было разворовано. Кроме того, Министерство обороны развернуло строительство жилья в регионах, в которые отставные военные просто не хотят ехать. Вдобавок, качество предлагаемого жилья отвратительно, а для его получения существует множество бюрократических препон. В результате тысячи квадратных метров жилья остаются незаселенными.