Никита Михалков отказывается от мигалки, потому что ему не понравился парад Победы

Никита Михалков отказывается от мигалки, потому что ему не понравился парад Победы
Режиссер просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Минобороны РФ — вместе со спецсигналом и удостоверением.
23 мая 2011

В распоряжении «Комсомольской правды» оказалось письмо Никиты Михалкова руководству военного ведомства, в котором он просит освободить его от должности председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ. «Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением», — пишет кинорежиссер.

По мнению Никиты Михалкова, военный парад 9 Мая превратился просто в шоу и стал проявлением «опасного разрыва между обществом и армией», Михалков предостерегает: «Не надо это все считать ерундой — из мелочей-то и складывается глобальная картина». В письме отмечается, что у россиян, в особенности у ветеранов, вызвал «недоумение и разочарование» тот факт, что вместо суворовцев и нахимовцев в нем принимали участие воинские подразделения НАТО.

Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова вызвало шквал критики в его адрес, в том числе в интернет-сообществе. В конце концов в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова. По мнению наблюдателей, именно шум вокруг мигалки является истинной причиной решения режиссера оставить пост главы Общественного совета.