Пьяный генерал стрелял по реальным людям, а сядет условно

Прокурор считает, что высокий полицейский чин исправится без изоляции от общества.
23 мая 2011

Прокурор просит приговорить генерал-майора милиции Евгения Новикова за стрельбу в московской промзоне к трем годам условно, передает Интерфакс из зала Преображенского суда Москвы.

Не утрудивший себя весомой аргументацией прокурор считает, что Новиков исправится и без изоляции от общества.

Генерал-майору Новиков предъявлены пункт «а» части 1 статьи 213 УК  ("Хулиганство") и пункт 1 статьи 222 УК ("Незаконный оборот оружия"). По этим статьям за доказанное преступление любой человек может получить до пяти лет лишения свободы.

Следствие установило, что 5 февраля 2010 года, будучи пьяным, Новиков подъехал на своем Volkswagen Touareg к проходной предприятия «Чистый сервис» и открыл стрельбу на его территории. По счастью, никто не пострадал, охране удалось выбить пистолет из рук генерала, сам же виновник инцидента бежал.

Новиков не признал за собой вины, а охранники просили не назначать стрелявшему реального срока.

Напомним, что в сентябре 2010 года президент Медведев уволил Новикова из правоохранительных органов, как это принято со всеми сотрудниками, ставшими фигурантами преступлений (некоторые «по чистой случайности» оказываются уволенными заранее).

Случаи применения действующими правоохранителями травматического или огнестрельного оружия не единичны. К примеру, в мае в Новороссийске лейтенант полиции стрелял из пистолета после устроенного собою же ДТП, ранив еще одного водителя и прохожего.

В марте на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро пьяный полковник Александр Курочкиным толкнул пассажира, затем бросился за ним в погоню, стреляя, ранив по пути двух девушек, за что был приговорен трем с половиной годам тюрьмы.

В начале мая в Башкирии полицейский Владислав Симухин застрелил таксиста, у которого хотел отобрать уже заплаченные деньги за проезд.

Сайт Newsru.com приводит еще пять случаев аналогичных преступлений правоохранителей.