Путин испугался намеков Медведева и решил вернуться в Кремль

Но и президент не отдаст верховной власти без боя.
23 мая 2011

Такова версия журнала The Times и газеты Sunday Times.

Газета утверждает, что последней каплей, подтолкнувшей Путина к окончательному решению, была пресс-конференция Медведева в Сколково, а слухи о неопределенности с решением премьера являются прикрытием.

Тем временем еще более устойчивые слухи гласят о том, что и Медведев не собирается сдаваться. Отсюда ясно, что близких отношений между членами тандема больше нет. Медведев также решил участвовать в выборах.

По мнению источников, знакомых с обоими лидерами, Путин начал терять веру в лояльность Медведева.

Премьерское окружение, несмотря на чуть ли не тотальное разочарование президентом, который, по словам политолога Лилии Шевцовой, устроил себе «публичное харакири», углядело в ненавязчивых репликах Медведева намеки на советы Путину покинуть политический олимп.

Напомним, что в гораздо более открытой форме подобные мысли излагал экс-главный советник верховной власти в течение последнего десятилетия Глеб Павловский — правда, уже после своего увольнения.

Спустя три года своего номинального президентства, считает Sunday Times, Медведева уже не устраивает роль местоблюстителя, и Путин этого испугался.

На пресс-конференции Медведев действительно назвал тех, кто считает себя пришедшими во власть навсегда, «угрозой для общества».

Поправки к Конституции, одобренные Медведевым, позволяют Путину в случае возвращения в президентское кресло править еще 12 лет.