Строители трассы Москва—Петербург предложили экологам проводить совместные «зеленые патрули»

Вчера на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном конфликту вокруг Химкинского леса, были созданы две комиссии — по экологии и предотвращению насилия.
24 мая 2011

Комиссия по экологии будет заниматься вопросами, что делать с дубравой, через которую должны пройти 400 метров трассы Москва—Петербург. Комиссия по предотвращению насилия и правонарушений займется конфликтными ситуациями.

В состав обеих комиссий вошли правозащитница Людмила Алексеева, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, представитель химкинской администрации. «Другие участники разделились по группам. Представители правоохранительных органов вошли в первую группу, а представители строителей, подрядчиков, заказчиков вошли во вторую. Договорились, чтобы обе контактные группы начали работу уже сейчас», — рассказал РИА «Новости» глава президентского совета Михаил Федотов.

Он отметил, что главное не допустить новых конфликтов вокруг Химкинского леса. Михаил Федотов также сообщил, что госкомпания «Автодор», которая выступает концедентом от имени РФ по строительству магистрали, предложила проводить совместные с защитниками Химкинского леса «зеленые патрули». Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека будет контролировать ситуацию вокруг Химкинского леса.