Сергею Миронову готовы отдать собственный мандат десять депутатов Госдумы

Однако на 99 процентов переговоры завершены по только с одним — справедливороссом Еленой Вторыгиной.
24 мая 2011

Судя по откровениям бывшего спикера верхней палаты российского парламента в газете «Московские новости», за кресло депутата Госдумы для него идут настоящие торги: «Сейчас уже десять человек готовы сдать мандат, но за депутатом Госдумы должна мандаты сдать вся региональная группа. Если пожертвовать суперпрофессиональным депутатом, ему придется раньше времени уйти на избирательную кампанию у себя в округе. А кого-то лучше, несмотря ни на что, сохранить в Госдуме». Сергей Миронов добавил, что «того, кто сдаст мандат», он «обязательно сделает своим помощником в ГД».

Пока известна одна фамилия: депутат Госдумы эсер Елена Вторыгина с 99-процентной вероятностью передаст свой депутатский мандат лидеру партии «Справедливая Россия». Однако заявление Вторыгиной о сложении депутатских полномочий будет сначала рассмотрено на заседании совета Думы, а затем — на пленарном заседании палаты. Так как Сергей Миронов возглавлял предвыборные списки эсеров, а затем отказался от места в парламенте, он может получить мандат в приоритетном порядке — это предусматривают принятые ранее Госдумой поправки в избирательное законодательство, сообщает РИА «Новости».

«Скажу честно: я считал, что до конца срока полномочий доработаю, — признается в интервью «Московским новостям» Сергей Миронов. — Я понимал, что вряд ли депутаты питерского законодательного собрания снова продлят мои сенаторские полномочия, но на досрочный отзыв не рассчитывал».