Теплоход Orient Wind арестован за долги по зарплате перед российскими моряками

Теплоход Orient Wind арестован за долги по зарплате перед российскими моряками
Теплоход Orient Wind, принадлежащий компании PRIMORYE Co. Ltd, арестован в порту Находки за долги по заработной плате перед четырьмя бывшими членами экипажа.
24 мая 2011

 

«Четверо российских моряков, которые ранее работали на судне «под удобным флагом» (флагом Белиза), обратились в прокуратуру с заявлением о систематическом ущемлении их прав со стороны судовладельца. Более одного года им не выплачивалась заработная плата. В итоге долги превысили 1,7 млн рублей», — сообщил Интерфаксу представитель Находкинской транспортной прокуратуры, добавив, что прокуратура подала в городской суд Находки исковое заявление о взыскании суммы долга с судовладельца и выплате морального вреда морякам, причем общая сумма исковых требований превысила 2 млн рублей.

Когда 19 мая теплоход зашел в порт Находка, прокуратура обратилась в городской суд с ходатайством об аресте судна в связи с долгами перед бывшими членами экипажа, и суд требование удовлетворил, рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время пограничным и портовым властям запрещено оформлять выход судна из порта Находка до рассмотрения по существу искового заявления прокурора о взыскании заработной платы.