У липецких офицеров вымогали премии, но они сами виноваты

Расследование подтвердило факты вымогательства денег у офицеров липецкой военной части, изложенные в открытом обращении старшего лейтенанта Игоря Сулима. Однако сами обираемые офицеры нарушали приказ министра обороны о премиях.
24 мая 2011

Об этом заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» возглавлявший комиссию заместитель главкома ВВС РФ генерал-майор Виктор Бондарев.

Главная военная прокуратура РФ сообщила, что командир воинской части полковник Эдуард Ковальский вместе со своим заместителем по воспитательной работе полковником Сергеем Сидоренко, превышая полномочия, действительно принуждали премированных офицеров сдавать им часть денег, сообщает РИА «Новости».

«В то же время удивляет тот факт, что данная схема действовала больше года, но никто из офицеров не сделал ни одного заявления, ни обращения за все это время», - подчеркнул Бондарев, отметив, что выплаты в общей сложности составляли 185 тыс. рублей ежемесячно.

Он отметил, что «выявлено также, что и сами офицеры этой части нарушали приказ министра обороны №400А об офицерских премиях, собирая деньги дополнительно для выплат внутри эскадрильи».

Напомним, что офицер Игорь Сулим в открытом письме к министру обороны Анатолию Сердюкову, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и командованию ВВС ранее сообщил, что командование военной части 62632-А создало коррупционную схему систематического вымогательства денежных премий личного состава. По его данным, ежемесячно по получении премии летный и технический состав части, а также и военнослужащие частей обеспечения выплачивали командованию конкретные суммы.