Платон Лебедев: приговор сфальсифицирован

Платон Лебедев: приговор сфальсифицирован
Бывший глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев назвал второй приговор по делу ЮКОСа сфальсифицированным, заявив, что весь его 40-летний опыт в экономике протестует против предъявленного обвинения, сообщает Интерфакс.
24 мая 2011

«Это не приговор, несмотря на то что написано на этой бумажке», — заявил Лебедев, отметив, что его 40-летний опыт в экономике говорит о том, что обвинение и приговор сфальсифицированы, притом сфальсифицированы бездарно. «Были изобретены несколько глупых способов хищения», — сказал Лебедев.

По его мнению, получив данное уголовное дело, судья Хамовнического суда Виктор Данилкин должен был сразу вернуть его в прокуратуру в связи с многочисленными нарушениями.

В свою очередь, Михаил Ходорковский утверждает, что «абсурдность обвинений и приговора очевидна». По его словам, противоречий достаточно, чтобы дело о хищении прекратить за отсутствием состава преступления.

Сегодня Мосгорсуд приступил к рассмотрению кассации на приговор по второму «делу ЮКОСа».

Напомним, в начале 2000-х российские власти обвинили руководство ЮКОСа — крупнейшей в то время нефтяной компании в стране — в экономических преступлениях. В 2004 году они были приговорены к восьми годам лишения свободы. ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной «Роснефти». В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева еще к 14 годам колонии. Процесс сопровождался громкими скандалами — например, помощник председателя Хамовнического суда Наталья Васильева сообщила журналистам, что приговор писался в Мосгорсуде и был навязан судье Виктору Данилкину.

Теперь Ходорковский и Лебедев требуют отменить приговор, а уголовное дело в отношении них прекратить за отсутствием события и состава преступления.