Извержение вулкана в Исландии. Отменены более 250 авиарейсов

Извержение вулкана в Исландии. Отменены более 250 авиарейсов
В связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана Гримсвотн на территорию Шотландии и север Ирландии в Европе отменены более 250 авиарейсов, сообщил представитель Евроконтроля (Eurocontrol).
24 мая 2011

По словам представителя Евроконтроля Брайана Флинна (Brian Flynn), облако пепла достигло Шотландии и севера Ирландии, и авиакомпании приняли решение не совершать полеты в опасных зонах, в которых отмечена высокая концентрация пепла. Облака пепла в конце дня достигнут юга Скандинавии, Дании и части Германии. Далее они могут продолжить свое движение на юг и затронуть Францию, затем Испанию, но когда именно это произойдет, сказать сложно, передает РИА «Новости».

Дым от вулкана Гримсвотн (юго-восток Исландии), который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.