По делу «жемчужного прапорщика» допрошены все свидетели

Таскавший за волосы девушку и назвавший демонстрантов «хорьками» свою вину начисто отрицает.
24 мая 2011

В Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга закончен допрос свидетелей по делу о превышении полномочий милиционером Вадимом Бойко, названного в Интернете «жемчужным прапорщиком».

Об этом сообщает РИА «Новости».

Очередное заседание состоится 8 июня. По словам защитницы Бойко Анны Мюррей, о паузе ходатайствовал прокурор, не успевающий подготовиться к предъявлению иных доказательств.

Напомним, что инцидент с Бойко произошел 31 июля 2010 года на митинге, проводимом в рамках проекта «Стратегия-31», но по месту проведения несанкционированного властями города.

На видеоролике, выложенном в Интернете, можно было видеть, как один из правоохранителей с жемчужным браслетом на руке бьет участников демонстрации, при этом обзывая их (с использованием ненормативной лексики) «хорьками».

Только после возбуждения уголовного дела по факту превышения должностных полномочий Бойко явился в органы следствия с повинной.

Однако ГУВД Петербурга и области в сентябре заявило, что проверкой нарушения в действиях милиционеров не выявлены.

Бойко всячески отрицает предъявленное ему СКР обвинение в превышении полномочий с применением насилия и специальных средств, по этой статье максимум наказания — 10 лет лишения свободы.