Дмитрия Лихачева и Виктора Цоя записали в «Единую Россию»

Дмитрия Лихачева и Виктора Цоя записали в «Единую Россию»
На улицах Санкт-Петербурга появилась социальная реклама «партии власти», в которой использованы портреты известных горожан.
25 мая 2011

На остановках городского транспорта в Санкт-Петербурге появились плакаты с логотипом «Единой России», на которых использованы портреты известных горожан — Дмитрия Лихачева, Анны Ахматовы, Ольги Берггольц, Александра Блока, Иосифа Бродского, Кирилла Лаврова, Виктора Цоя, Дмитрия Шостаковича. «Я видела эти баннеры, — рассказала РИА «Новости» правнучка академика Лихачева Вера Курбатова. — Отношение, конечно же, отрицательное, хотя бы потому, что нас никто не спрашивал о том, хотел бы мой прадедушка этого. Такой человек, как он, наверное, не хотел бы рекламировать партию. Дедушку я прекрасно помню, он меня воспитывал».

Родственники Дмитрия Лихачева хотят, чтобы портрет академика убрали с плакатов. Вера Курбатова пообещала, что этого так не оставит.

В свою очередь, в региональном отделении «Единой России» подтвердили, что плакаты размещены в рамках празднования Дня города и провисят на остановках общественного транспорта и других местах до конца мая. По мнению единороссов, размещение плакатов не ущемляло чьих-либо прав, поскольку не преследовало коммерческих целей.