БРИКС не хотел бы видеть главой МВФ европейца

БРИКС не хотел бы видеть главой МВФ европейца
Представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в Международном валютном фонде вчера выступили с совместным заявлением.
25 мая 2011

Как и предполагала «Особая буква» (здесь), Россия не будет настаивать на едином кандидате от СНГ на выборах директора-распорядителя Международного валютного фонда — взаимодействие со странами БРИКС для нас предпочтительнее. Вчера представители Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в Международном валютном фонде в своем совместном заявлении призвали коллег назначить новым главой фонда представителя не европейского государства.

Напомним, пост директора-распорядителя МВФ оказался вакантным, после того как предыдущий глава фонда Доминик Стросс-Кан был арестован по обвинениям в сексуальном насилии в конце прошлой недели в Нью-Йорке.

Международный валютный фонд — специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне. Первые 29 государств подписали Хартию МВФ 27 декабря 1945 года, 1 марта 1947 года Международный валютный фонд начал свою деятельность. В настоящее время МВФ объединяет 187 государств. Главная задача МВФ — предоставление кредитов государствам-членам при дефиците платежного баланса. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

На протяжении длительного времени пост директора-распорядителя Международного валютного фонда занимают европейцы. С момента создания МВФ сменилось десять директоров-распорядителей, все они были европейцами, четверо — французы.