Чиновница, раздававшая земли Бородинского поля, лишилась работы

Чиновница, раздававшая земли Бородинского поля, лишилась работы
Временно отстранена от работы глава подмосковного сельского поселения Бородинское Майя Склюева, которая подозревается в незаконном выделении земли на территории Бородинского музея-заповедника в Московской области.
25 мая 2011

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что таким образом Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство главного следственного управления Следственного комитета России.

В отношении Склюевой и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере»).

Как установило следствие, Склюева с января 2007 по март 2008 года, используя свое служебное положение и подложные документы, обманом завладела земельными участками общей площадью около гектара, расположенными в границах Бородинского заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое Село.

Скандал вокруг Бородинского поля разгорелся в начале 2011 года, когда в Росохранкультуру поступила информация о продаже части территории военно-исторического заповедника и начавшейся там стройке сотни коттеджей, сообщает «Газета.Ru».