Заказчики приговора Ходорковскому и Лебедеву проигнорируют мнение Amnesty International

Никаких правовых обязательств на власти РФ не накладывает признание международной правозащитной организацией экс-владельцев ЮКОСа и МЕНАТЕПа узниками совести.
25 мая 2011

Об отсутствии правовых последствий для Кремля и Белого дома в «деле ЮКОСа» заявил РАПСИ директор российского представительства Amnesty Сергей Никитин.

По его словам, «факт признания кого-то узником совести... не накладывает... последствий — ни правовых, ни других — ни на какую страну...».

Организация, считает Никитин, просто подчеркнула, что в судебном процессе было слишком большое число нарушений, а сам второй процесс явно мотивирован политически.

Последнее подтверждают слова директора отделения Amnesty по Европе и Средней Азии Николы Дакворта, приведенные в пресс-релизе.

Напомним, что попытку признать Ходорковского и Лебедева узниками совести предприняли авторы письма в Amnesty International («Письмо 45») Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев, Лия Ахеджакова и другие представители творческой интеллигенции в марте, но правозащитники не спешили с положительным ответом.

Никитин прокомментировал, почему Amnesty International изменила свою позицию после оглашения постановления кассационной инстанции.

Свою позицию организация скорректировала, изучив материалы второго процесса досконально, а также учтя позицию Мосгорсуда, отклонившего кассацию на приговор.

Напомним, что Хамовнический суд в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии  по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

24 мая Мосгорсуд наказание каждому из фигурантов на один год.

Теперь приговор вступил в законную силу.