Игорь Артемьев: политику в стране определяют нефтяные компании

Игорь Артемьев: политику в стране определяют нефтяные компании
«Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» сознательно устанавливают и поддерживают монопольно высокие цены, изымаю дизтопливо из обращения, создают дискриминационные условия при поставках товара сторонним компаниям.
27 мая 2011

Бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионов, — дело рук крупных нефтяных компаний, которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков, сказал вчера эфире «РБК ТВ» руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев. «Я не думал, что они посмеют в такой форме это сделать. Я бы не стал избегать таких терминов, как шантаж», — добавил чиновник.

По его мнению, нефтяные компании считают, что «определяют политику в стране». «Мы не верим всей этой пропаганде, которая идет с их стороны, где они обвиняют то правительство, то население, то ФАС и так далее в том, что возник дефицит. Они его создали сами», — уверен Игорь Артемьев. Он рассказал, что Федеральная антимонопольная служба намерена провести расследование и «применить все полномочия, которые у нее есть, для того, чтобы прекратить это хулиганство».