Премьер-министр Ливии попросил помощи у России

Премьер-министр Ливии попросил помощи у России
Сергей Лавров ответил, что РФ не против быть посредником в переговорах о строительстве новой линии с участием представителей всех политических сил и племен.
27 мая 2011

Как уже сообщала «Особая буква» (здесь), почти все лидеры стран G8 по очереди обратились к Дмитрию Медведеву с предложением взять на себя роль посредника по урегулированию ситуации в Ливии. Видимо, узнав об этом, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову позвонил премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди. «Триполи обратился с просьбой о содействии в достижении договоренности о прекращении огня и начале переговоров без предварительных условий», — говорится в сообщении МИД России.

Сергей Лавров подтвердил принципиальную позицию России о необходимости неукоснительного выполнения всеми сторонами резолюции СБ ООН 1970 и 1973. По мнению министра, с учетом всей совокупности факторов вырисовываются компоненты возможной договоренности о прекращении боевых действий и переводе ситуации в политическое русло, а также начале переговоров о строительстве новой линии с участием представителей всех политических сил и племен этой страны без вмешательства извне.