Грузинская оппозиция обвиняет США в поддержке режима Саакашвили

Грузинская оппозиция обвиняет США в поддержке режима Саакашвили
Один из лидеров «Грузинской партии» Леван Гачечиладзе, который в 2007 г. был главным конкурентом нынешнего президента на выборах, призывает объединиться, чтобы поставить интересы страны выше личных амбиций.
27 мая 2011

Леван Гачечиладзе, главный конкурент Михаила Саакашвили на выборах президента2007 г. и один из лидеров оппозиционной «Грузинской партии», раскритиковал США за поддержку грузинского лидера: «Эта страна хочет территорию и делает это руками тирана», — сказал вчера политик в интервью телекомпании «Маэстро», комментируя силовой разгон минувшей ночью акции оппозиции. По его словам, заявление американского посла в Тбилиси Джона Басса было воспринято как поддержка режима.

Напомним, посол США в Грузии Джон Басс призвал власти Грузии расследовать факты превышения необходимого уровня применения силы в ходе разгона несанкционированной акции оппозиции на площади Руставели. Однако он отметил, что «было определенное число участников акции, которым был неинтересен мирный протест, а наоборот, они пытались развивать насильственное противостояние». «По моему мнению, правительство сделало значительный шаг, когда предложило участникам акции альтернативное место для продолжения митинга, что дало бы возможность провести парад», — сказал Джон Басс в интервью телекомпания «Рустави-2».

Именно эти слова и были восприняты грузинской оппозицией, как поддержка действующего президента. «Должна быть солидарность, должно быть доверие, но не к лицам и к их заверениям, кто быстрее скинет режим, а к процессу против тирании для спасения Грузии», — считает Леван Гачечиладзе.