Кремль одернул инициаторов контроля за СМИ

Идея совета по нравственности сочтена противоречащей Конституции.
27 мая 2011

Администрация президента не поддержала инициативу деятелей культуры создать общественный совет по контролю за тем, насколько нравственно ведут себя СМИ.

Наиболее ярким сторонником предполагаемого совета был Никита Михалков. С ним солидарны Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Юрий Соломин, Владимир Хотиненко, некоторые писатели.

Новый совет, по их расчетам, осуществлял бы «контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности».

По словам источника в АП, цитируемым РИА «Новости», «это не что иное, как фактически цензура, что противоречит Конституции... Задача деятелей культуры как раз и заключается в том, чтобы своей деятельностью развивать общество, поднимать его культурный уровень».

Ограничивать СМИ должна вовсе не цензура, считают в Кремле, а само же общество своим влиянием и неприятием разрушительных начал.

Журналисты со своей стороны попытку очередного зажима встретили в штыки. Член Общественной палаты и главред «МК» Павел Гусев назвал инициативу Михалкова со товарищи «бездарной», отметив, что подобная идея, за которую ратовал в том числе и Михалков, уже провалилась несколько лет назад.