В центре Москвы сегодня пройдет гей-прайд

В центре Москвы сегодня пройдет гей-прайд
С 13.00 до 15.00 часов на Болотной площади в столице пройдет «Гей-прайд — гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации».
28 мая 2011

Основной целью мероприятия стало представление общественности объективной информации об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав ЛГБТ-людей.

Стоит отметить, что на протяжении пяти лет власти Москвы отказывали организаторам в согласовании гей-прайдов, а российские суды вставали на сторону властей.

Напомним, что в октябре 2010 года Европейский суд по правам человека постановил в деле Алексеева против России, что, запретив публичные мероприятия трех гей-прайдов в Москве в 2006—2008 годах, российские власти нарушили Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Организаторы отметили, что «в этом году в гей-прайде примут участие зарубежные активисты, правозащитники и политики. Они будут следить за тем, как Россия исполняет решение Страсбургского суда о неправомерности запрета гей-прайдов в Москве».