Глава Минюста Коновалов должен ответить за незаконные действия

Глава Минюста Коновалов должен ответить за незаконные действия
Вплоть до того, что станет персоной нон грата в Евросоюзе — об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил руководитель Республиканской партии Владимир Рыжков.
28 мая 2011

Предыстория такова: 31 мая 2007 года партия была лишена регистрации решением кассационной инстанции Верховного суда по запросу Федеральной регистрационной службы. В желании восстановить справедливость «республиканцы» дошли до Страсбургского суда. А тот признал запрет Республиканской партии незаконным.

Однако вместо того, чтобы исполнить решение международного суда, министр Александр Коновалов предложил политическому объединению, которое до роспуска возглавлял Рыжков, вновь подать документы на регистрацию.

Комментируя подобный трюк, Рыжков назвал заявление министра юстиции ни чем иным, как «издевательством над гражданами России и Европейским судом по правам человека». 

Политик, ранее возглавлявший ликвидированную Минюстом Республиканскую партию, заявил, что он «удивлен и возмущен заявлениями Коновалова». «ЕСПЧ в своем решении по данной партии признал все действия Минюста в отношении нее незаконными», — подчеркнул В.Рыжков, добавив, что «Коновалов должен был принять все меры для того, чтобы восстановить партию». «Вместо этого он заявляет о том, что мы должны снова собирать 45 тысяч заявлений, проводить съезд и подавать документы. Это не что иное, как издевательство над гражданами России, партией и решением Страсбургского суда», — заявил политик. В.Рыжков также отметил, что если российские власти «продолжат игнорировать решения ЕСПЧ, Конституцию и обязательства страны в рамках Совета Европы, он будет ставить вопрос об ответственности министров, в том числе Коновалова, как в местных судах, так и в европейских структурах». Политик уточнил, что речь идет о визовых и экономических санкциях, сообщает радио «Эхо Москвы».