И.о. сити-менеджера Калининграда заподозрили в молчании о террористической угрозе

И.о. сити-менеджера Калининграда заподозрили в молчании о террористической угрозе
Центральный районный суд Калининграда 2 июня рассмотрит жалобу на постановление следователя СК РФ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении и.о. сити-менеджера города Светланы Мухомор.
30 мая 2011

Председатель общественной организации «Наш город» Михаил Костяев заявил, что Мухомор вместе с должными лицами УВД скрыла от жителей Калининграда информацию о террористической угрозе, сообщает «Каспаров.Ru».

В заявлении, поданном в СКР, написано, что «Наш город» 27 апреля собирался провести публичное мероприятие на тротуаре перед зданием УВД Калининградской области, однако Мухомор не согласовала акцию, сославшись на террористическую угрозу.

Вместе с тем население города о террористической угрозе проинформировано не было, в связи с чем, по мнению Костяева, должностные лица должны быть привлечены к ответственности по статье 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»).

Следователь СКР, отказывая в возбуждении уголовного дела, счел, что в ее ответе речь идет об угрозе совершения террористических актов возле здания УВД и что «угроза совершения террористических актов не является событием, фактом или явлением».