Муаммар Каддафи готов начать переговоры с оппозицией о прекращении огня

Муаммар Каддафи готов начать переговоры с оппозицией о прекращении огня
Однако оппозиция не намерена вести переговоры о мирном урегулировании конфликта, пока страной руководит полковник.
31 мая 2011

Президент Южно-Африканской Республики Джейкоб Зума покинул Ливию и заявил, что его переговоры увенчались успехом: Муаммар Каддафи готов к введению режима прекращения огня и к переговорам с представителями оппозиции. Напомним, президент ЮАР взял на себя роль посредника между Муаммаром Каддафи и ливийской оппозицией. «Мы не можем позволить этому жестокому конфликту длиться долго. Это может обернуться катастрофой как для Ливии, так и для самого Каддафи», — объяснил свое решение Зума. Позднее он заявил, что вмешательство НАТО, у которой президенту ЮАР пришлось просить разрешения для визита в Ливию, подрывает единство Африканского союза.

Отдельные кадры встречи двух лидеров показало государственное телевидение Ливии. Последний раз Муаммар Каддафи появлялся в прямом эфире 11 мая на встрече со старейшинами местных племен. Предполагается, что полковник получил ранения в ходе одной из бомбардировок, однако официальные власти Ливии это категорически отрицают.

Представители ливийской оппозиции отказываются вести переговоры с полковником. Ранее они неоднократно заявляли, что не намерены вести переговоры о мирном урегулировании конфликта до тех пор, пока Муаммар Каддафи будет руководить страной.