Международные водительские удостоверения нового образца вводятся в России

Международные водительские удостоверения, соответствующие всем мировым стандартам, вводятся в России. Соответствующий приказ МВД РФ вступает в силу сегодня, 31 мая.
31 мая 2011

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин, уточнив, что в новом документе обозначены категории и подкатегории транспортных средств с пиктограммами. Учитывая то, что подкатегории в России пока не утверждены законодательно, отметки будут ставиться только в графе «категория».

Владимир Кузин напомнил, что в настоящее время действуют несколько видов национальных водительских удостоверений. Это водительские удостоверения, выдававшиеся до 1 марта 2011 года, одно из которых представляет собой заламинированный бумажный бланк, а другое — пластиковую карточку, а также новое водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом, которое выдается с 1 марта 2011 года.

«Поскольку российское водительское удостоверение, выдаваемое с 1 марта 2011 года, учитывает все внесенные в Конвенцию о дорожном движении 1968 года поправки, у граждан не должно возникать проблем при его использовании в странах–участницах Конвенции, — пояснил генерал. — При использовании за границей российских водительских удостоверений, выдававшихся до 1 марта 2011 года, а также при поездках в страны, не присоединившиеся к Конвенции, нельзя исключать возникновения различного рода проблем как с иностранными государственными органами, так и с организациями, предоставляющими услуги по прокату автомобилей».

В таких случаях рекомендуется предварительно получить международное водительское удостоверение. Получить его довольно просто: нужно прийти в соответствующее подразделение ГИБДД, написать заявление, представить паспорт, российское водительское удостоверение, медицинскую справку, фотографию размером 35 на 45 миллиметров на матовой бумаге и желательно загранпаспорт. Госпошлина за выдачу документа нового образца — 1000 рублей.