Водитель школьного автобуса, задавивший ребенка, осужден на 3 года

Водитель школьного автобуса, задавивший ребенка, осужден на 3 года
Водитель школьного автобуса Анатолий Иванов, по вине которого погибла первоклассница, приговорен к трем годам колонии-поселения. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшим 1,5 млн рублей компенсации, сообщает Генпрокуратура РФ.
31 мая 2011

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, от дачи показаний отказался. В последнем слове попросил прощения у родственников погибшего ребенка и просил суд учесть отсутствие в автобусе взрослого сопровождающего, сообщила РИА «Новости».

ДТП с участием школьного автобуса произошло 2 декабря 2010 года в райцентре Мельниково Шегарского района Томской области. Школьный автобус развозил учащихся по сельским школам. Детей сопровождала педагог, она вышла вместе с группой школьников на первой остановке. На следующей остановке в районе школы №1 водитель высадил четырех школьников. Последней из автобуса выходила семилетняя девочка. Не удостоверившись в том, что ребенок покинул транспорт, водитель закрыл дверь и защемил ей руку. В результате автобус, начавший движение, на протяжении 50 метров тащил девочку за собой, после чего она попала под задние колеса транспортного средства. От полученной травмы головы школьница скончалась.

Уголовное дело в отношении водителя было возбуждено по части 3 статьи 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).