Антон Иванов: обвинения судей в СМИ должны проверяться

Антон Иванов: обвинения судей в СМИ должны проверяться
Необходимым проводить проверки в тех случаях, когда в СМИ появляются сообщения о возможных нарушениях в работе судей, считает глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов.
1 июня 2011

Так Иванов ответил во время в интервью «Газете.Ru» на вопрос о том, как судебная система должна реагировать на историю с обвинением председателя Хамовнического суда Виктора Данилкина в вынесении неправосудного приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Должна быть включена такая же процедура проверки, как и для любых других нарушений в сфере правосудия. Ни для кого не должно быть исключений», — заявил Иванов.

По его словам, вопрос в том, что процедуру дисциплинарной проверки судьи, тем более председателя, трудно инициировать, но тем не менее такие рычаги есть. Вышестоящее должностное лицо может обратиться в соответствующую квалификационную коллегию с представлением.

При этом он отметил, что можно требовать от вышестоящей инстанции — в случае с Данилкиным это Мосгорсуд — проверки или «по крайней мере ответа. По словам главы Высшего арбитражного суда, процедура такой проверки прописана в законе «О статусе судей».