Правозащитники заступились за экс-сокамерника Ходорковского

Добиться привлечения к ответственности виновных в многократных избиениях Александра Кучмы и возмещения ему морального вреда намерены российские правозащитники.
1 июня 2011

Об этом сообщил «Особой букве» руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Дмитрий Колбасин.

По его словам, сегодня после обсуждения с бывшим сокамерником экс-владельца компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского правозащитники приступили к подготовке в Центральный районный суд Читы искового заявления.

Напомним, из интервью изданию «Газета.Ru» следует, что Александр Кучма в период отбывания им наказания в исправительных учреждениях Забайкальского края неоднократно становился жертвой должностных преступлений со стороны сотрудников администрации учреждений. В частности, в интервью речь идет об избиениях, в результате одного из которых двое людей в форме причинили осужденному серьезный вред здоровью: палкой раздробили левое запястье. Произошел «сложный внутрисуставный мелкооскольчатый перелом руки». В своем интервью бывший осужденный заявил о нескольких фактах избиения и угрозах убийством в колониях №10 и №3 как до, так и после нападения на Михаила Ходорковского.

Представлять интересы Александра Кучмы в суде по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» будет директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.