Закон, сажающий педофилов на пожизненный срок, приняла Госдума

Закон, сажающий педофилов на пожизненный срок, приняла Госдума
Сегодня во втором чтении Госдума приняла законопроект, который ужесточает наказание за сексуальные преступления против детей и изготовление детской порнографии.
1 июня 2011

Законопроект, который вносит поправки в Уголовный кодекс России, был принят в первом чтении 26 января этого года. Ко второму чтению ответственным думским комитетом по законодательству был подготовлен ряд существенных поправок. В статью УК РФ об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, вносится поправка, согласно которой возможность выйти на свободу по УДО будет только у тех заключенных, которые отбыли не менее 4/5 срока своего наказания, а не 3/4, как это есть сейчас.

Также статья 131 УК РФ («Изнасилование») дополняется новой пятой частью, согласно которой изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей или совершенное в отношении ребенка, не достигшего 12 лет, наказывается лишением свободы на срок от 15 до 20 лет. При этом будет возможно лишение права занимать определенные должности на срок до 20 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы.